Обязано ли руководство предприятия выплачивать компенсации, указанные в статьях 187 и 180 ТК?

• г. Москва

Компания сокращает штаты, коллектив был предупреждён о предстоящем сокращении за 2 месяца.

За месяц до даты сокращения один сотрудник написал заявление об увольнении в соответствии с сокращением.

Обязано ли руководство предприятия выплачивать компенсации, указанные в статьях 187 и 180 ТК?

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 180 ТК Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, со-кращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ва-кантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением чис-ленности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, вы-платив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, ис-численного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.