Правовые последствия получения денежных средств от продажи квартиры в период брака - попадает ли доход в совместную собственность и может ли быть подлежит разделу после развода?

• г. Челябинск

В период брака бывшая упруга, прям перед подачей заявления на развод, на свой счет получила денежные средства от продажи принадлежащей ей до брака (покупала по договору купли-продажи), но проданной в период брака-квартиры. Данная сумма отражена на лицевом счет открытом на ее имя. Попадает ли этот доход под совместную собственность и подлежит разделу между супругами после расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! При законном режиме имущества действует правило, согласно которому только вещи, в том числе и движимое/недвижимое имущество, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

.