Правовые последствия получения денежных средств от продажи квартиры в период брака - попадает ли доход в совместную собственность и может ли быть подлежит разделу после развода?

• г. Челябинск

В период брака бывшая упруга, прям перед подачей заявления на развод, на свой счет получила денежные средства от продажи принадлежащей ей до брака (покупала по договору купли-продажи), но проданной в период брака-квартиры. Данная сумма отражена на лицевом счет открытом на ее имя. Попадает ли этот доход под совместную собственность и подлежит разделу между супругами после расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! При законном режиме имущества действует правило, согласно которому только вещи, в том числе и движимое/недвижимое имущество, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

.

Спросить
Пожаловаться

В период брака бывшая упруга, прям перед подачей заявления на развод на свой счет получила денежные средства от продажи принадлежащей ей до брака (покупала по договору купли-продажи), но проданной в период брака-квартиры. В этой квартире, до момента ее продажи мы все вместе с ребенком проживали (были зарегистрированы), оплачивали по ней коммунальные расходы за счет общего семейного бюджета, делали в ней ремонт. Данная сумма от продажи этой квартиры отражена на лицевом счет открытом на ее имя. Попадает ли этот доход под совместную собственность и подлежит разделу между супругами после расторжения брака?

1. Если у работодателя возникла задолженность перед одним из супругов в период брачных правоотношений, но она взыскана в рамках банкротства работодателя с процентами по 236 ТК РФ после расторжения брака, денежные средства подлежат разделу между супругами? Делится только сумма основного долга по зп или также и проценты, начисленные работнику за невыплату уже после расторжения брака?

2. Если супруг предоставил денежные средства в долг в период брака, данная дебиторская задолженность реализована в процедуре банкротства после расторжения брака, подлежит ли она разделу между супругами?

Квартира была куплена в браке: в договоре купли продажи прописано - часть суммы - собственные средства, часть - переведенные денежные средства с целевого счета супруги, учавствовавшей (всей семьей до вступления в брак) в программе Жилищный сертифиат (части примерно равны). При разделе имущества какая сумма подлежит разделу между супругами: реальная стоимость квартиры или часть собственных средств, прописанная в договоре купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

1.Подлежит ли разделу между супругами при разводе квартира, которая была в браке подарена одному из супругов

2.Подлежит ли разделу между супругами при разводе денежные средства полученные при продаже квартиры, которая была подарена одному из супругов?

3. Подлежит ли разделу между супругами при разводе квартира, купленная в браке на деньги, полученные от продажи квартиры, которая была подарена одному из супругов в браке?

Заранее спасибо за ответ.

Квартира была куплена в браке на подаренные мне денежные средства об этом есть договор дарения денежных средств. Вопрос: подлежит ли данная квартира разделу после развода.

Находясь в браке получил в наследство 2 комнатную квартиру. Затем ее продали и купили 1 комнатную квартиру оформили ее как совместную собственностью Договор купли и продажи обеих квартир производился с одними и теме же людьми В брачном договоре про эту квартиру сказана, что в случае продажи сумма делится пополам между супругами. При разводе могу я доказать, что данная квартира приобретена на мок средства и переоформить ее на себя? У жены имеется собственное жилье.

Подлежит ли разделу между супругами сумма процентов по вкладу, если до их начисления денежные средства в сумме вклада уже были разделены между супругами судом, проценты начислены по окончании срока договора банковского вклада, который (срок) приходится на дату после вступления в законную силу решения суда. Вклад открыт на имя одного из супругов в период брака. Брак расторгнут. Спасибо. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена в браке. В браке продали ее маме жены. Подлежат ли денежные средства разделу между супругами (они были потрачены на быт) после развода.

1.В случае подачи искового заявления в суд о разделе имущества, деляться ли денежные затраты на оплату эих услуг между супругами?

2.Последний автомобиль приобретен мужем по доверенности и продан после расторжения брака. Подлежит ли эта сумма разделу?

После официального развда с мужем (прошло 2 года) приобрела квартиру (договор купли-продажи). подлежит ли эта квартира разделу между бывшими супругами? Слышала, что можно произвести раздел имущества после развода в течении 3-х лет, в т.ч. и приобретенной недвижимости после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение