Нужно ли получать документы для подтверждения утраты гражданства Узбекистана после получения российского паспорта?

• г. Москва

Я приехала из Узбекистана в декабре 2004 года. Российский паспорт получила в июле 2006 года. Утратила ли я гражданство Узбекистана? Нужно ли мне получать какие-либо документы в консульстве рУзб для подтверждения, что я не имею больше их гражданство? Если нет, смогу ли я спокойно въехать в Узбекистан, очень нужно, 10 лет никуда не выезжала, в том числе и в Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы не проходили процедуру выхода из гражданства республики Узбекистана (консульский сбор, заявление с приложением справок и автобиографии и т.д.), а при принятии гражданства РФ просто отправляли письмо об отказе от гражданства Узбекистана в консульство, Вы не утратили гражданства Узбекистана, оно сохранено за Вами. Поэтому Вам необходимо в срок до 4 октября 2014 года подать в УФМС России уведомление о наличии у Вас гражданства Узбекистана. Что касается поездки в Узбекистан - не советую, только если получите в консульстве биометрический паспорт гражданина РУЗ. и по нему осуществите въезд