И должен ли работодатель оплатить больничный в данной ситуации?

• г. Самара

Работник написал заявление об увольнении, затем заболел и взял больничный лист. Работодатель сказал, что когда он выйдит с больничного обязан отработать две недели, только потом он подпишит заявление. Но уволил по собственному желанию, подписав заявление работника, которое было написано до больничного. Имел ли право работодатель это делать, так как больничный должен был засчитаться как за две недели, который он обязан был отработать по ТК РФ? И должен ли работодатель оплатить больничный в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясна суть вашего вопроса.

Если вы спрашиваете, должен ли работник отрабатывать 2 недели после выхода из больничного, ответ - нет, не должен, если срок 2 недели с даты написания заявления истек (напр., написал заявление 01.11.07 г., соответственно, 2-х-нед. срок истекает 15.11.07 г. Если в период с 01.11 по 15.11. работник уйдет на больничный, ему не будет прибавляться отработки с момента выхода из него. В любом случае он вправе уволиться с 15.11.).

Больничный лист обязательно подлежит оплате.

Вопрос - с какого числа в вашем случае работодатель уволил работника? Еще до ухода на больничный, что ли?