Правомерность обналичивания социальной карточки пенсионным фондом за участие в боевых действиях и возможные действия в случае незаконного действия приставов

• г. Екатеринбург

Приставы ореставали социальную карточку, на которую пенсионный фонд перечисляет деньги за участие в боевых действиях, это законно? Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, это законно. На подобные социальные выплаты может налагаться арест. Но при этом размер взыскания не может превышать 50% Ваших общих доходов (в отдельных случаях - до 70%). Если данная пенсия является Вашим единственным доходом или другие Ваши доходы меньше, чем пенсия - можно обжаловать действия пристава-исполнителя.