Как выгоднее и менее затратно продать долю в квартире сестре - дарением или продажей? Кто платит налоги при оформлении сделки у нотариуса? Есть ли льготы для пенсионеров?

• г. Иркутск

Имею по наследству долю в квартире. Как выгоднее (менее затратно) её продать сестре: по договору дарения или продать (или есть ещё варианты)? И кто обычно платит налоги при оформлении сделки у нотариуса: тот кто продает или приобретает или поровну? И есть ли льготы пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Как выгоднее (менее затратно) её продать сестре: по договору дарения или продать (или есть ещё варианты)?

---по договору дарения

И кто обычно платит налоги при оформлении сделки у нотариуса: тот кто продает или приобретает или поровну?

---оплата по договоренности

И есть ли льготы пенсионерам?

----смотря о каких льготах речь. если об оформлении перехода прав собственности. льгот нет