Предвзятость судьи - как вернуть объективность в процессе?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Подозреваю судью в предвзятости: отклоняются ходатайства по экспертизе доказательств, имеющих решающие значение для дела, удовлетворяются ходатайства противоположной стороны, носящие личностный характер и не имеющие отношения к вопросу спора и др. Какие шаги можно предпринять, чтобы восстановить объективность судьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжаловать постановления (определения) судьи, которые подлежат обжалованию в соответствии с ГПК РФ. Основания для отвода судьи установлены в ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.