Разделение доли собственности - возможность оформления покупки по двум договорам, цены и вычеты

• г. Снежинск

1/2 доли у хозяйки более 3 лет и 1/2 менее 3 лет (унаследовала после смерти мужа), предлагается оформить покупку по двум договорам.

Вопрос 1. Может ли быть разной цена договоров?

2. Покупатель имеет право на получение имущественного вычета на общую сумму по двум договорам?

3. Зарегистрировать покупку одним свидетельством?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно соглашаться на оформление двумя договорами.

Если речь идет о том, чтобы продавцу не платить подоходный налог - то она и так платить его не будет, на этот счет есть разъяснение Минфина России.

Есть вероятность мошенничества со стороны продавца.