Незаконное продление рабочего дня и отсутствие перерывов на обед - права и возможности защиты

• г. Саратов

По договору написано 8 часовой день + 1 час 30 минут на обед который не входит в трудовые часы, график работы 5/2 а на самом деле в общем работаем по 12 часов - 1 час на обед, 6/1 а иногда и 7 дней в неделю в последнее время, законно ли это и к кому можно обратится чтобы исправить это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вас в случае необходимости могут привлечь к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Но при этом Вам должны предоставлять компенсацию в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Если же Вы считаете, что Ваши права нарушаются имеете право обратиться в трудовую инспекцию по Саратовской области, возможно обращение в эл.виде вот по этому адресу git64.rostrud.ru