Влияет ли отсутствие трудового договора на факт установления трудовых отношений через запись в трудовой книжке?

• г. Сыктывкар

Является ли запись в трудовой книжке о приеме на работу фактом установления трудовых отношений с работодателем, если отсутствует трудовой договор (утерян, или не был составлен)?

Ответы на вопрос (5):

Записи в трудовой книжке будет достаточно.

Вам уже ответили: является однозначно - статья 65 ТК РФ.

Илья Романович добрый день! Смотря для чего вам необходим данный факт, отсутствие трудового договора у вас на руках, само по себе не ставит под сомнение факт работы, его можно подтвердить иными документами с организации, ведь если вы работали в конкретном предприятии и вам начислялась заработная плата, то сведения хранятся в архиве предприятия, например при выходе на пенсию УПФР проверяет все записи в трудовой книжке запросами о периоде работы, должности и заработной платы. Удачи вам!

да, но подпись и печать работодателя ставится только после записи об увольнении. Хотя запись сделана работодателем, но он отрицает этот факт!

Обращайтесь в суд за установлением факта работы, подтверждайте свидетельскими показаниями, расчетными листками по заработной плате.