Право собственности на мотоцикл без ПТС и договора - возможности через суд и учет

• г. Каспийск

В апреле этого года приобрел мотоцикл, который был ввезен в РФ и растаможен в 2010 г. на имя индивидуального предпринимателя, о местонахождении которого сейчас ничего неизвестно, т.к. приобретал я его у человека, купившего мотоцикл у этого предпринимателя и не ставившего его на учет. После покупки Птс на мотоцикл был утерян, а договор купли-продажи не составлялся. Возможно ли признание моего права собственности на мотоцикл через суд? Если да, то можно ли будет после этого его поставить на учет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через суд возможно установить право собственности. Необходимо будет привлечь и продавца и ИП и третьим лицом ГИБДД. Одним из требований укажите об обязании органов ГИБДД поставить мотоцикл на учет.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в ГИБДД заявление с просьбой выдать подробную информацию о первоначальных собственниках мотоцикла. ГИБДД вам откажет со ссылкой на правила регистрации, в которой указано что подобная информация может быть предоставлена только правоохранительным органам и суду. Потом после обращения в суд вы напишите суду ходатайство об истребовнии данной информации у ГИБДД.

Место нахождения ИП не имеет значения, так как это будет иск о защите ваших прав как потребителя, а такие иски подаются в суд по месту жительства потребителя.

P.S. Извиняюсь что ответ на вопрос Дмитрия Сергеевича вписал не в том месте

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что ни продавца ни ИП нет рядом, они во Владивостоке, а ИП вообще невозможно найти.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что ни продавца ни ИП нет рядом, они во Владивостоке, а ИП вообще невозможно найти.

Заявите в суд ходатайство о судебном поручении и допросе продавца в суде по месту нахождения."Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия."

А ИП что прекратил или приостановил деятельность. Почему его нельзя найти? Он же сдает налоговые декларации. сделать судебный запрос о предоставлении адреса ИП и фактического местонахождения. Данные должны содержаться в Выписке. Данную выписку вы можете запросить в ИФНС - услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Купил мотоцикл три года назад. Договор купле-продажи не заключал. Хозяен мотоцикла умер продавал его внук, сказал что ПТС был утерен. Также на мотоцикле стояли номера старого образца (черные).

Есть ли возможность поставить мотоцикл на учет?

Купил мотоцикл 2021 г. По ПТС 2014 г., выпуска. Продавец девушка не регистрировала его в ГИБДД. Она в свою очередь приобрела его 2019 г., у индивидуального предпринимателя, который тоже не ставил на учет. Договоры купли – продажи все имеются. Вопрос, смогу ли я этот мотоцикл поставить на учет в ГИБДД и будут ли ко мне претензии от данной организации.

У меня такой вопрос, купили машину, оформили договор купли продаже. После этого не успев поставить её на учет был утерян птс. Прежний хозяин снял автомобиль с учёта. Можем ли мы на основании договора купли продажи восстановить птс?

Собираюсь купить мотоцикл, привезенный с Японии и растоможен в 2014 году! К этому моменту мотоцикл у третьего хозяина в России, при этом в ПТС вписан только один человек, при этом он его не ставил на учет в ГИБДД! Потом он продает человеку мотоцикл по договору купли продажи, который катается на нем 2 года, так же без постановки на учет! И оба этих человека, пытаються мне сейчас утвердить, что с ПТС все нормально, ничего в этом страшного нет!

Предполагается купить мотоцикл. Ввезен в Россию 2 года назад, на учете не стоял, ПТС у владельца чистый полностью. Есть договор его о покупке, ГТД. Соответственно наш договор о покупке-продаже. Возможно ли поставить на учет такой мотоцикл и как правильно это оформить, заполнить ПТС?

Купил мотоцикл со всеми документами, на учете ни разу не стоял, при покупке мотоцикла в птс не вписывался, но договор купли продажи был составлен, через время потерял ПТС. Можно ли его как-то восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я составить исковое заявление в суд о признании прав собственности на мотоцикл, который я приобрел 15 лет назад у человека, который его снял с регистрации и 5 лет назад умер, имея на руках договор купли-продажи чтобы вновь восстановить регистрацию этого мотоцикла в РЭО ГИБДД?

Я купил мотоцикл 5 лет назад, он все это время простоял в гараже, сейчас хочу поставить на учет, до этого мотоцикл на учете не стоял. Есть птс, договор купли продажи и таможенные документы. Возможно ли его регистрация?

Мне отказали в иске о признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности в связи с недоказанностью обстоятельств, т.е отсутствием договора и расписки. Договор был утерян, т.к. купил квартиру в 1996 году в октябре, местонахождение ответчика неизвестно, что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение