Увеличение ставки платежей в Пенсионный фонд - причины и влияние на ИП

• г. Иваново

Как ИП я платил 300 и 150 рублей в Пенсионный фонд. Вчера прислали в конверте письмо, что ставка увеличена. Почему! С уважением Михаил!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если Вы 1967г. рождения или младше, то должны платить отчисления как в страховую, так и в накопительную часть пенсии по фиксированной ставке.Пунктом 3 ст. 28 Федерального закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлен минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в размере 150 руб. в месяц, который является обязательным для уплаты. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Стоимость страхового года на 2007 год исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на 1 января 2007 г., и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2007 г. установлен в размере 1848 рублей (см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.03.2007 № 156 "О СТОИМОСТИ СТРАХОВОГО ГОДА НА 2007 ГОД";). Из этой суммы 616руб. перечисляются в накопительную часть, а остальная сумма в размере 1232руб.на финансирование страховой части пенсии.

.