Оговорка в дарственной - как это может повлиять на продажу квартиры?

• г. Москва

Прошу помочь в нашей ситуации.

Раньше квартира была оформлена на меня и моего отца (не в равных долях).

После развода родителей, отец написал Дарственную на моего брата. В этой дарственной всё бы хорошо, но есть оговорка - в случае смерти моего брата, доля квартиры снова возвращается отцу.

Мы были в шоке, а отец утверждает, что это стандартная форма Дарственной.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продать квартиру? Или в связи с данной оговоркой в дарственной, без согласия отца продать/обменять квартиру мы не сможем?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

вы собственники и поэтому можете распоряжаться данной квартирой

Можете продать без согласия отца.

Указанный пункт будет действовать в том случае, если на момент смерти одаряемого, доля в праве собственности на квартиру будет принадлежать ему.

Можете. Эта часть статьи применяется к имуществу сохранившемуся на момент смерти