Разъясните, какие налоги я должна буду заплатить при продаже и покупке, если мне 18 лет

• г. Москва

По завещанию дедушки я унаследовала 1/2 долю квартиры (в моей собственности менее з-х лет), которую намерена продать, чтобы купить отдельную квартиру. Разъясните, пожалуйста, какие налоги я должна буду заплатить при продаже и покупке, если мне 18 лет, я студентка госуниверситета и весь мой доход-стипендия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно п. 11 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости. Если Ваша стипендия облагается подоходным налогом, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет и при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее этим вычетом не пользовались. Вычет при покупке предоставляется однократно на сумму затрат на покупку, но не свыше, чем на 1000000руб. При продаже Вы вправе получить вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при наличии статуса резидента по уплате налогов(ст.207 НК РФ) на сумму 5000000руб., т.к продаёте половину квартиры, которой владели менее 3-х лет. С превышения подоходный налог составит для резидента 13%(ст.224 НК РФ). Оба вычета могут быть взаимозачтены, если предоставляются одновременно.