Как переоформить долю в 3-х комнатной квартире в Москве в пользу родителей, чтобы уменьшить давление со стороны сестры

• г. Москва

3-х комнатная квартира в Москве была приватизирована на 4-х человек (родители и мы с сестрой). Родители подарили свои доли сестре после чего отношения осложнились. Я хотел бы подарить свою долю родителям чтобы сестра не оказывала такого давления на них. Как это лучше сделать и что для этого надо. Сестра имеет свидетельство на право собственности на 3\4 и я на 1\4. Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Заключайте договоры дарения с родителями, с каждым по 1/8 квартиры, и регистрируйте переход права собственности в Росреестре

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Необходимо заключить договор дарения, составленный юристом с учетом интересов сторон. Нужно предусмотреть варианты на случай наследования и т.д. Нотариальное удостоверение не требуется (лишние траты).

Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Осложнились как? Может есть смысл оспорить договор дарения (если есть на то основания)? Ну а так.. Вам в принципе все подробно уже написали.