Как получить копию договора от Дом. ру, если потерял оригинал и необходима оплата долга на другое имя?
199₽ VIP

• г. Пермь

Был оформлен договор с Дом. ру на имя моего родственника. Мы написали доверенность по передаче прав на договор на меня. Доверенность ушла в офис Дом. ру вместе с заявлением о расторжении договора. Через некоторое время пришел счет от ООО Линдорф с просьбой оплатить долг, не на мое имя, а на имя моего родственника (с которым был заключен договор). Проблема в том, что я потерял копию договора. Могу ли я запросить копию договора у Дом. ру, приложив доверенность на свое имя? Чем я могу руководствоваться при написании заявления? Каковы мои шансы получить от них копию договора?

Ответы на вопрос (3):

Можете запросить (Ст. 185 ГК РФ). Руководствуйтесь теми полномочиями, которые предусмотрены доверенностью. Шансы у Вас не большие, т.к обязанность предоставить копию договора законом не установлена.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Если в доверенности указано полномочие получать документы, включая договора, то Вы можете требовать предоставить Вам договор согласно ст. 185 ГК РФ (Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами).

В ином случае нужна ещё одна доверенность.

ШАНСЫ БОЛЬШИЕ, Т.К. КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ, РАБОТЕ, УСЛУГЕ.

ЭТА ИНФОРМАЦИЯ СОДЕРЖИТСЯ В ДОГОВОРЕ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ В ЗАЯВЛЕНИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ КОПИИ НА ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 10, 12

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)