Но ее уговорили отказаться от доли в наследстве, мотивируя тем, что сложно будет оформить документы.

• г. Петрозаводск

Умерли родители. Осталась 2-х комнатная приватизированная благоустроенная квартира, хозяином которой являлся отец. Мама свою долю оставила по завещанию на старшего сына еще при жизни. Надеялась, что он разделит все по справедливости. Отец прожил после мамы почти 3 года. Сильно пил, не выходил из дома, не всегда был адекватен (но на учете у психиатра и нарколога не состоял). Я за ним ухаживала (есть свидетели). Отец при жизни говорил, что его комната достанется мне и его 2-й дочери, моей сестре. Думали, что завещания нет. После смерти оказалось, что оно оставлено в пользу старшего сына, хотя он ему не родной. Есть подозрения, что отец не знал, что подписал завещание, т.е. его ввели в заблуждение, т.к. мне было сказано старшим братом, что у нотариуса отец подписал документ о том, что он не против, что доля матери достается старшему сыну. Квартиру брат продал. Деньги разделить не хочет. Остались 2 родные дочери (я и сестра). Сестра на момент смерти матери и отца была уже на пенсии. Но ее уговорили отказаться от доли в наследстве, мотивируя тем, что сложно будет оформить документы. А деньги после прдажи он все равно разделит. А так же остались 2 внука, от погибшего их сына. Имеем ли мы право оспорить завещание? Можем ли мы претендовать на долю отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Можете то Вы можете!

Но шансов у Вас очень мало. Вполне вероятно, что Вы потратите оставшиеся деньги и ничего не получите.

С УВажением