Как оспорить решение ДНП о повышенном тарифе на водоотведение сверх определенного потребления?
199₽ VIP

• г. Истра

ДНП на общем собрании принимает решение введения повышенного тарифа на водоотведение (установленного муниципальным органом власти) , сверх определенного потребления (свыше 35 м 3 тариф умножается на 5). правомочно ли вообще такое решение и как его оспорить?

Ответы на вопрос (7):

Надо Устав смотреть Вашего ДНП, там есть все полномочия. Обжалование в таком случае возможно только в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Правомочно, если был соблюден порядок принятия решения.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 66-ФЗ, членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Согласно ст. 19 Федерального закона, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе, нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства, использовать земельный

участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, уплачивать взносы.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решения общего собрания членов садоводческого. Огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правлений и иных органов такого объединения.

Статьей 21 указанного закона установлена компетенция общего собрания членов садоводческого объединения.

В соответствии с п. 10 и п. 12 ст. 21 ФЗ РФ: К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов и утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о её исполнении.

Пока правомерно, до тех пор пока не будет оспорено вами в суде

Оспаривайте . В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 66-ФЗ

вы вправе обспорить его в суде, если тариф завышен на основании решения ДНП Есть общеустанлвленный тариф, который устанливает комитет ЖКХ и правительство

в суд обращайтесь по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

Тариф ФТС не может вырастать для участника ДНП.

Если всё сделано в рамках полномочий, то правомерно, хотя вы можете оспорить, подав иск в суд.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса"

Статья 4. Полномочия Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют следующие полномочия в области регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса (далее - органы регулирования субъектов Российской Федерации, а также органы регулирования):

4) устанавливают тарифы на услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для соответствующего субъекта Российской Федерации, в случае его установления, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;