Как получить пенсию без справки с места работы на Украине?
199₽ VIP

• г. Уфа

Моей жене 03.04.2015 исполняется 55 лет. В РФ она работала с 2004 года по июль 2014, сейчас не работает. В период с 1989 до 1996 года работала на Украине (г. Луганск). До этого трудового стажа не было. Есть справка, что с 1979 года по 1993 год являлась женой военнослужащего. В пенсионном фонде требуют справку с места работы на Украине для начисления пенсии, что в данный момент учитывая обстановку сделать не возможно. Какой из этого имеется выход? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Госпошлина 200 руб.

Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка установленного образца. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами).

Согласно Письму ФСС от 11.01.2013г. №15-03-18/12-169, работодатель должен отражать все необходимые сведения в произвольной форме, вплоть до момента утверждения Справки по форме:

«… нормы Закона №276-ФЗ предусматривают обязанность работодателя включать в справку о сумме заработка сведения о периодах:

временной нетрудоспособности,

отпусков по беременности и родам,

по уходу за ребенком,

а также о периодах освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы в соответствии с Законом №212-ФЗ.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей Аркадьевич!

Если получение необходимого документа невозможно в судебном порядке допустимо установить факт, имеющий юридическое значение. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ст. 264 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя