И можно ли подать иск, другому мировому судье, не обслуживающему нашу улицу?

• г. Москва

В какой суд необходимо обращать по моральному ущербу, в связи с нанесённым ущербом от строительных работ соседей живущих над нами. Соседи при ремонте, сделали нам дырку в потолке. Рабочие в течении года проводили работы по ночам, шумели, устраивали пьянки и драки, мы обращались в милицию и к хозяину квартиры, периодически спать было невозможно, мать неоднократно обращалась в поликлинику из за головных болей. Обращались к независимому эксперту, ремонт квартиры приблизительно сказали будет стоит от 20 до 30 т. Моральный ущерб оцениваем в 15 т. руб.

Обращались к Мировому судье, она сказала, что моральный ущерб не рассматривает. Подскажите, в какой суд можно обратиться? И можно ли подать иск, другому мировому судье, не обслуживающему нашу улицу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай!

Вам нужно обратиться с грамотным иском к мировому судье, который рассматривает дела по адресу жительства собственника нехорошей квартиры., т.е.ответчика.(Это в том случае, если хозяин квартиры зарегистрирован по другому адресу). Если же он зарегистрирован в нехорошей квартире или вам неизвестно его место жительства (ч.1 ст. 29 ГПК) подавать иск нужно Вашему "знакомому" судье. При этом в самом иске укажите и нанесенный Вам моральный вред а не моральный ущерб. Если он и после этого откажется рассматривать, то посоветуйте ему на ночь почитать статью 12 ГК РФ, а также параграф 4 главы 59 ГК РФ. и смело с жалобой в Районный суд а параллельно и к председателю суда.

С уважением

Николай!

Если ответчик зарегистрирован в Вашем доме, то только к Вашему знакомому судье. Потому что, только он вправе рассматривать такие дела по первой инстанции (суду) на этой территории. Соответственно к другому судье-никак нельзя.

С Уважением

Уважаемый Николай!

Возмещение морального вреда рассматривает суд, который ведет дело о возмещении материального ущерба. В вашем случае при иске менее 50000 руб.- дело подсудно мировому судье. Соответственно и рассмотрение морального вреда тоже у него.

В своем иске, после изложения всех обстоятельств дела по ремонту, отдельным абзацем напишите в чем выражается причиненный Вам моральный вред, а не ущерб. А также укажите сумму в которую Вы оцениваете свои физические и нравственные страдания. (ст.ст. 12,151, &4 главы 59 ГК РФ.)

P.S. еще раз для закрепления пройденного материала: Вред бывает моральным, а ущерб материальным.

Удачи.