Как продать свою долю в квартире после развода - риски и возможности.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я развелся с женой в мае этого года.

У нас есть несовершеннолетний ребёнок.

Я имею 1/3 доли от 2-х комнатной квартиры. 2/3 владеет она. Квартира была куплена в браке, но в договоре купли-продаже поделена по долям. Квартирой владеем менее 3-х лет. В квартире осталась жить она с ребёнком. А я сьехал. Я в квартире не прописан.

Сначала договорились, что бывшая жена купит у меня эту долю. Я сделал оценку и озвучил ей стоимость моей доли. Она попросила время на поиски денег.

В сентябре наш ребёнок пошёл в школу, и бывшая прописала его в квартире без моего ведома.

Недавно она сообщила, что нашла только 85% от оговоренной суммы и предлажила мне купить мою долю за эту сумму. Иначе, через 3 дня, если я не соглашусь, она откажется и вообще будет дальше продолжать жить в квартире, а я свою долю не смогу продать.

Прошу Вас подсказать, мне, как я могу продать долю? И какие риски при такой сделке?

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (8):

можете продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ кому угодно.

Продавайте с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете продать любому лицу.Факт прописки ребенка юридичексим препятствием не является

направляете ей уведомление о продаже своей доли ( ст 250 ГК РФ), в нем указываете цену и все ньюансы по доле, направляете заказным письмом с описью вложения на адрес нахождения квартиры, ждете месяц Если она отказывается, вы имете право продать по той, цене которую указали в уведомлении, если соглашается, то заключаете с ней сделку КП

Но учтите, что дешевле, чем указано в уведолении продать не можете, только дороже

Это лучший ответ

Прописка ребенка к матери в квартиру, где у нее есть доля в праве законна, а продать свою долю вы можете любому человеку, если вы соблюли положения статьи 250 Гражданского кодекса, то есть письменно предложили бывшей супруге как совладельцу выкупить вашу долю за определенную цену, но она отказалась покупать на этих условиях или не дала ответа в мечение одного месяца. Но продавать любому лицу вы вправе за цену, не менее той, по которой предлагали бывшей супруге

Если Ваша бывшая супруга не согласна выкупить Вашу долю, Вы на основании ст. 250 ГК РФ (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу) можете продать её любому заинтересованному лицу (гражданам, юрлицам, иностранцам).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Все правильно, супруга имеет преимущественное право выкупа, и в случае отказа Вы имеете право продать постороннему гражданину, но за сумму не меньше той которую предлагали своей супруге....

Но поймите, доля она стоит дешевле чем в случае продажи квартиры в целом процентов на 20--30 ( то есть если бы Вы например продавали квартиру целиком за 3 млн и Вам положен 1 млн, то чисто доля стоит уже 800 тыс..)

Поэтому возможно Вам и стоит согласится на условия супруги... тем боле действительно не так легко продать постороннему человеку...