Как защитить свои права при строительстве дома и бани на прилегающем участке?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Помогите решить спор! У меня соседи по даче строят дом от совмесной межи всего 40 см до фундамента. Дом ставят капитальный с пеным отопления. И попутно ставят баню на накомже отдалении от моего участка. Вопрос имеют ли они на это право если нет как заставить их соблюдать закон?

Ответы на вопрос (9):

Не имеют. Заставить можете через суд ст 304 ГК РФ.

СНиП 30-01 нарушен соседями - 3 м. от фундамента до границы ЗУ должно быть.

Незаконно. Обращайтесь в суд с иском о переносе строительства. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нормы в СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Здравствуйте!

Когда достроят будет уже поздно. Вам следует обратиться в суд сейчас, пока только строительство началось. Нарушены нормы СНиП, кроме того Вы вправе на основании ст. 304 ГК РФ (Защита прав владельца, не являющегося собственником. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) обратиться в суд и требовать переноса строений (например фундамента, если он уже заложен).

Заставить остановить строительство можно через суд

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

НА таком расстоянии не имеют права. Напишите им претензию, где укажите что если они не перенесу на более расстояние а именно минимум метр, то суд их это заставит сделать. Закон на вашей стороне.

Здравствуйте!

Межа - это не юридический термин, правильнее говорить - граница участка.

Ознакомьтесь со СНиП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ". В соответствии с ним расстояние от границы участка до жилого дома должны быть не менее 3 метров.

Текст СНиП здесь:

Подробнее ➤

Вы праве потребовать от соседа (желательно письменно, в форме претензии) прекратить строительство, если он не послушается - обратитесь в суд с заявлением о сносе постройки.

С уважением.

Расстояния от границ соседнего участка:

от жилого строения (или дома) - 3 м;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

от других построек - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Обратитесь в архитектуру, если не поможет, тогда через суд.

НАРУШЕН СНИП. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 304 ГК РФ.

СНиП 30-02-97

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 ;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.