Могу ли я продать унаследованную квартиру без уплаты налога, если с момента приобретения прошло всего 2 года?

• г. Алапаевск

Мне в наследство от бабушки досталась квартира, приобретенная 2 года назад, могу ли я ее продать не дожидаясь 3 лет, чтоб не платить налог (13%)? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну, если Вы хотите продать её просто по стандартному договору купли-продажи, то, пожалуй, нет, налог платить придётся (с суммы свыше миллиона). Но придумать что-нибудь можно всегда.

мне в наследство от бабушки досталась квартира,приобретенная 2года назад,могу ли я ее продать не дожидаясь 3лет,чтоб не платить налог(13%)??

---продать можете. но в этом случае. придётся заплатить налог. НО если вы приобретёте взамен другое жильё. то вам произведут взаимозачёт. сдаёте две декларации о доходе и о расходе. и этого достаточно.

Совет Лигостаевой о возможности уменьшить доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, на расходы, произведенные на покупку следующей квартиры, не верный. В новой редакции ст.220 Налогового кодекса РФ уменьшить доходы можно только на расходы, произведенные на покупку этой же квартиры. Поскольку квартира получена Вами по наследству, доход от продажи Вы уменьшить не можете, но имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., с остальной суммы налог 13%.