Как долго занимает получение российского гражданства и что нужно делать первым делом при приезде в Россию

• г. Арамиль

Хотела бы спросить, долго ли по времени занимает получение российского гражданства? Сколько нужно времени прожить на территории чтобы его получить? Я сама гражданка РФ, а мой молодой человек гражданин Украины, в скором времени собирается приехать в Россию на постоянное место жительства. Что нужно делать ему первым делом по приезду?

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства РФ, если он не обладает правом на упрощённое получение гражданства, займёт не менее 4 лет. По приезду необходимо получить миграционную карту, зарегистрироваться по месту пребывания, получить РВП, разрешение на работу. После этого через год можно будет говорить о получении вида на жительство, а ещё через три - о получении гражданства.