Где моя квартира? Легальный спор пенсионера с горсоветом о взыскании налога социального найма.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Вселился в квартиру по решению жилищной комиссии в 1991 году проходя военную службу. Получил ордер проживаю в ней уже 21 год. Уволен из ВС РФ в 1994 году по сокращению штатов в звании подполковник с выслугой 44 года в льготном исчислении. Квартира принадлежала КЭЧ.

В 2012 году, 20 ноября, решил приватезировать квартиру. Меня отправили в комитет городского хозяйства. Там мне сообщили, что жилой фонд КЭЧ передан городу и у мне необходимо заключить договор социального найма. Я подал документы на заключение договора социального. 24 декабря 2012 года я получил данный договор, но мне начислили платеж за месяц в размере 357.33 рубля. 20 января 2013 года (спустя 27 дней) я получил квартиру в собственность. Но вот 3 дня назад меня вызвали в суд с претензией, что с января 2008 февраль 2013 по года я не платил в городской бюджет налог социального найма. Мне был выставлен счёт на 19000 рублей счёт. Мне в 2001 вручено удостоверение ветеран труда, а в сентябре 2012 годя мне исполнилось 60 лет и мне назначили дополнительную пенсию и по возрасту. Свои действия горсовет мотивирует тем, что в 2009 году КЭЧ передала имеющиеся у неё на болансе квартиры городу. При этом мне, как квартиросъёмщику, ни КЭЧ, ни горсовет, об этом не сообщили.

ВОПРОС: Имеют ли право горсовет взымать задним числом (спустя 5 лет, хотя договор социального найма заключён 1.5 года назад и действовал всего 1 месяц) этот налог, при этом я уже являлся не только пенсионером по выслуге лет, но и по возрасту?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 196 ГК РФ предусматривает срок исковой давности в 3 года.

Вам нужно возражать против требований иска.

Вы должны только за 27 дней соцнайма уплатить не налог, а плату за наём муниципальной квартиры (с даты заключения договора соцнайма до регистрации Вашего права собственности на квартиру в Росреестре).

Учитывая, что вы все это время не вносили плату за социальный найм, вам необходимо подготовить письменное возражение на исковое заявление, в котором отразите всю ситуацию, а также просите применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ(, истечение которого является основанием для прекращения производства по делу.

Только в обязательном порядке возражение письменно, передавайте через канцелярию с отметкой о вручении, 2-й экз. для истца.

Налог на имущество уплачивается только после получения физлицом платежного извещения. При этом, лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

( Письмо Минфина РФ от 28.05.2008 N 03-05-06-01/16.)

В Вашем случае имеют право требовать налог за последние три года, а что касаемо налоговых льгот льгот, то получение льготы носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщик должен самостоятельно обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества или транспортного средства с заявлением о предоставлении льготы. К заявлению также следует приложить копии документов, подтверждающих это право.

Если плательщик не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога, представив необходимые документы.

Статьей 196 Гражданского кодекса предусмотрен срок исковой давности для таких требований в 3 года, вам следует в суде просить судью при рассмотрении дела применить указанный срок исковой давности. Кроме того налога на социальный найм не существует, с вас хотят взыскать плату за найм, но обязанность платить за найм возникает с момента заключения договора социального найма до передачи квартиры в собственность по договору приватизации, возражайте против данного иска в суде, указывайте на то, что город как собственник жилого фонда с момента передачи жилфонда от КЭЧ не предложил вам заключить договор социального найма, не предъявлял к оплате квитанции на найм жилья, не уведомлял никаким образом о необходимости оплачивать найм, возражения данные изложите письменно и представьте суду в 2 -х экз. для суда и для истца по делу

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Жилищным кодексом РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (п. 2 ст. 153 ЖК РФ)

У Вас же договор социального найма был заключен 24 декабря 2014 года. Соответственно, требования об оплате за период ранее 24 декабря 2014 неправомерны - отсутствовали основания, предусмотренные законом.