Апелляционный (районный) суд рассмотрел апелляционную жалобу и отказал истцу в его исковых требованиях.

• г. Белгород

Мировой судья вынес решение отказать истцу в его исковых требованиях. Апелляционный (районный) суд рассмотрел апелляционную жалобу и отказал истцу в его исковых требованиях.

Кому в соответствии с процессуальным законодательством необходимо подавать кассационную жалобу (в суд первой инстанции - мировому судье или в апелляционный районный суд)? Реквизиты какого суда должны быть проставлены в квитанции об уплате госпошлины (мирового судьи, районного суда или областного) ? Можно ли, проходя все ступени обжалования решения суда первой инстанции, в квитанции об уплате госпошлины указывать всегда реквизиты суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

необходимо отметить, что в соответствии со ст. 318.10 Гражданско-процесуального кодекса РСФСР "Постановление суда апелляционной инстанции (будь то решение или определение) вступает в законную силу после его вынесения и ОБЖАЛОВАНИЮ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

Между тем, можно, ориентируясь на главу 36 того же ГПК РСФСР, обжаловать такое постаносление в надзорном порядке. Перечень лиц имеющих право протеста, которым нужно наравлять жалобу в порядке надзора, в приведенной главе указан. Гос. пошлина по такой жалобе не платится.

Кассационная жалоба подается через канцелярию (экспедицию) районного суда. Поэтому в квитанции должны быть указаны реквизиты районного суда. С уважением,