Поручительство по кредиту бывшего супруга - возможность освобождения от обязательств из-за низкого дохода и ответственности за несовершеннолетних детей

• г. Салават

Я являюсь поручителем по кредитному договору у своего бывшего супруга. Супруг не платит кредит и обящательства по уплате легли на меня. Выплачиваю уже 2 года. Возможно ли что бы с меня сняли эти обязательства, т.к. я имею не большой доход, от алиментов бывший супруг уклоняется и на моем попечении находятся два несовершеннолетних ребенка,

Ответы на вопрос (1):

Нет. не возможно. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.