В 2-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и родная дочь, а в 4-х комнатной квартире прописан только я один.

• г. Тольятти

Я являюсь единственным собственником 2-х комнатной и 4-х комнатной квартир. В 2-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и родная дочь, а в 4-х комнатной квартире прописан только я один. 4-х комнатная квартира находится у меня в собственности только 1,5 года, а не три. Надо ли будет платить налог, если я продам 4-х комнатную квартиру и на все деньги куплю себе ещё 2-х комнатную и однокомнатную квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый ,Виктор!

•Если собственник владеет квартирой более 3 лет и является резидентом РФ по

уплате налогов, то при продаже налог он не платит совсем, если владеет менее 3 лет, то продавец не платит налог с суммы в пределах 1 000 000 руб., а с остальной суммы (если продаёт дороже) -13%. (ст.220 НК РФ)

•Покупатель при покупке должен получить в налоговой инспекции льготу по уплате налога в пределах 600000руб., истраченных на покупку. (ст. ст.

86-1 - 86-3 НК РФ (Часть 1) (Часть 2)

•статья 11 НК РФ

* * * * * *

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

* * * * * *

Уважаемый ,Виктор!

86-1 - 86-3 НК РФ (Часть 1) (Часть 2)

•статья 11 НК РФ

* * * * * *