Несовершеннолетний племянник украл самокат - расследование, допросы и возможные последствия

• г. Москва

Племянник 12 лет украл самокат. Родитель потерпевшего написал заявление в милицию, приезжал наряд, взяли показания друзей 14 и 16 лет, на камере был он, хотя друзья подстрекали и свалили вину на него. Были в полиции на допросе, поставили на учет, вскрыли его в контакте, в переписке нашли матерное слово. Будет суд, придут смотреть квартиру. Что делать и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна! Дело тонкое. Наверняка такое действие как "взяли показания" у несовершеннолетнего было выполнено с процессуальными нарушениями, то есть эти показания можно выкинуть.

Кроме того, остаточная стоимость самоката наверное не более 1 тысячи рублей.

Вам нужно обратиться к адвокату, здесь каждая мелочь важна.