Как получить российское гражданство для гражданина Грузии, проживающего в России уже 12 лет с ограниченным набором документов?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в РФ 12 лет, из документов имею только свидетельство о рождении. Я Грузинка, но не являюсь гражданкой этой страны. Как мне получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для получения гражданства:

Оформляется разрешение на временное проживание – это можно сделать в России, в отделении Федеральной миграционной службы, приехав в Россию по визы или без нее (для стран, с которыми установлен безвизовый режим), либо в своей стране в дипломатическом посольстве или консульском учреждении Российской Федерации. В первом случае вам необходимо будет снова выехать за пределы России. Само заявление рассматривается в течение полугода, после чего выносится по нему решение: отказать или удовлетворить.

Получить вид на жительство – это возможно через год после получения РНВП, но мы рекомендуем подавать заявление на ВНЖ через полгода после получения разрешения на временное проживание. Чтобы получить вид на жительство необходимо прожить в России не менее 1 года, заявление рассматривается в течение полугода, плюс полгода, что вы выждали после получения РНВП – вот и год постоянного проживания в России.

И наконец, приступить к процедуре получения гражданства Российской Федерации – это возможно только по факту постоянного проживания в России на протяжении не менее 5 лет. Каждый год, имея ВНЖ, вам предстоит подтверждать факт своего проживания в России. Рекомендуем подавать документы на вид на жительство за полгода до окончания срока действия ВНЖ.