Как я понимаю, имужество, нажитое в браке, является общим и подлежит разделу при разводе.

• г. Москва

Как я понимаю, имужество, нажитое в браке, является общим и подлежит разделу при разводе. Касается ли то же самое долгов?

Скажем, что делать, если есть потребительский кредит в банке на мужа (взят в период брака) и он при разводе потребует признать этот долг общим?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте!

В случае расторжения брака к супругам переходят, как права на совместно нажитое имущество, так и совместно сделанные долги.Для того чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо уточнить следующие моменты:

1) На что пошел потребительский кредит;

2)Кому в результате раздела имущества отойдет вещь, приобретенная за счет средств

кредита;

3)Есть ли в браке н/с дети и т.д.

Практика показывает, что самый безболезенный путь решения вопроса: это составление соглашения о разделе имущества(мирового соглашения, если дело в суде)

с добровольным определением того, к кому что перейдет и соответственно , на ком погашение долгов. К слову сказать, если Ваш муж не погасит кредит, то у Банка в любом случае будут к вам претензии,как к солидарному должнику.

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна