Закрыл расчетный счет в банке без уведомления органов в 2013 году, но не был оштрафован. Применимость нового закона в 2014 году

• г. Самара

30.12.2013 закрыл расчетный счет в банке. Органы не уведомил. Штраф на меня не наложили. 1 мая 2014 вступил в силу закон, о том, что не нужно уведомлять органы об закрытии и открытии Расчётного счета. Могут ли они на меня сейчас наложить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Подпунктом 1 п. 2 и п. 3 ст. 23 НК РФ до 02.05.2014 года для налогоплательщиков - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, была предусмотрена обязанность сообщать в налоговый орган об открытии расчетного (текущего) счета.

В соответствии с пп. "б" и пп. "г" п. 1. ст. 1 Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) с 02.05.2014 года указанные нормы были признаны утратившими силу. Соответственно, с указанной даты поименованные выше налогоплательщики не обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов в банке и других кредитных организациях.

Кроме того, п. 11 Закона N 52-ФЗ признана утратившей силу ст. 118 НК РФ, которая предусматривала ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Нет не могут.

Согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.