Отказ судьи в принятии иска к Минобороны о возмещении ущерба и компенсации за гибель сына во время службы - что делать?

• г. Москва

Определением судьи отказано в принятии моего (Ефимовой) искового заявления к Министерству обороны о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных гибелью сына во время прохождения им военной службы в Вооруженных силах РФ, потому, что, они сказали, что надлежащим ответчиком по делу является военкомат!

Скажите это законно?

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.