Вопросы ответственности учредителя и способов избежать иска в случае возникновения задолженности в ООО

• г. Северо-Курильск

Я являюсь учредителем (25% - мои, 75% - второй учредитель, уставной капитал 10 000 рублей.) и генеральным директором ООО. Фирма занимается поставкой оборудования. Заказом оборудования и движением денежных средств практически занимается второй учредитель. На сегодняшний день возникла задолженность по договорам на сумму в 10 000 000 рублей. Какова будет моя ответственность в случае выставления исков? И как этого избежать? Сейчас на балансе фирмы нет ни имущества ни денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 3 федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам на его участников.

Таким образом, в случае банкротства Вашего общества (а все признаки банкротства налицо) и недостаточности средств для удовлетворения требований кредиторов (у Вас это имеет место быть) конкурсный управляющий вправе обратиться к Вам и соучредителю с иском о привлечении к субсидиарной ответственности, то есть наложении взыскания на Ваше личное имущество и ден. средства. Но это будет возможно только в одном случае: если Ваши действия и действия Вашего соучредителя послужили причиной банкротства Вашего ООО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

П. 22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Требования к указанным в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.

Таким образом, при отсутствии Вашей вины в банкротстве ООО, Вы не подлежите ответственности. Подавайте заявление о признании ООО банкротом, ООО будет ликвидировано, а обязательства ООО прекратятся в связи с его ликвидацией.