Http://law.rambler.ru/schemes/norubs/63930/ и например, информация вот в этой статье --Договор аренды или договор найма?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к Ильиной Елене Вадимовне по поводу ответа на Вопрос №490334 от 06.11.2007 14:59 (Недвижимость. Аренда жилья)

http://www.eip.ru/info/urist_consult/view_answer.asp?q=490334

"Скажите как правильно? Договор Аренды или договор Найма и на сколько это принципиальные термины при подписании договора, когда частное лицо хочет снять мою приватизированную 3-х комнатную квартиру, с уважением, Максим."

Из вопроса очевидно, что снимать квартиру будет физическое лицо, а не юридическое.

Т.е. в соответствии с ГК должен быть заключен именно договор найма жилого помещения (т.к. на условиях аренды такой договор заключается только с юридическим лицом).

Вы отвечаете:

"Безусловно, что всё решает не название договора, а соблюдение формы договора и порядка его заключения (договор на срок от года и более требует государственной регистрации, иначе он ничтожен). "

Я не нашла в Главе 35, которая регулирует вопросы договоров жилищного найма, вообще какого-либо упоминания о необходимости регистрации.

То, что я вижу в ГК, подтверждает также информация на правовом портале Ramblera --Виды договоров - найма и аренды жилого помещения (схема)

http://law.rambler.ru/schemes/norubs/63930/ и например, информация вот в этой статье --Договор аренды или договор найма?

http://www.topmix.ru/page-id-32.html

В соответствии с комментариями к Статье 606 ГК РФ, договора найма жилого помещения НЕ входят в группу арендных договоров. И общие положения об аренде на такие виды договоров НЕ распространяются. -

http://www.spbpravo.ru/comm.php?state=19390

Кому верить - Вам или ГК?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Злата! Лучше не верить никому, а самостоятельно изучить вопрос. В Вашем случае стоит почитать ст.131 ГК РФ. При чтении учтите, что использование недвижимости по договору найма-вещное право и заключение договора найма ограничивает права собственника помещения.Нужно Вам учесть и то, что согласно ст.165 ГК РФ несоблюдение в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Необходимо Вам изучить и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Приведу Вам цитату:"Резюмируя изложенное, считаем целесообразным урегулировать данный вопрос по аналогии закона со ссылкой на п. 2 ст. 651 ГК, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, и договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный на срок не менее года, должен подлежать государственной регистрации и считаться заключенным с момента такой регистрации"(см.статью "ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" автор О.В. Кириченко, журнал "Юрист", 2007, № 4). Аналогия часто применяется в ГК РФ, когда вопрос не урегулирован должным образом. Разные юристы, разные мнения и Вы можете сами для себя решить, чью позицию разделить.