Как сохранить две квартиры после перепланировки без изменения документов?

• г. Новосибирск

Имеется две смежных квартиры. Планируем сделать перепланировку, в виде дверного проема в смежной стене, по факту - объединяя 2 квартиры в одну. Однако, мы не хотим менять документы на квартиры (техпаспорт, свидетельство о праве собственности и тд), т.е. документально должно остаться 2 квартиры. В случае дальнейших продаж, этот дверной проем можно заделать и квартиры останутся 2 как и было до перепланировки. Вопрос. Как лучше всего поступить в данном случае? Можно ли просто не завершать документально перепланировку? Какие последствия могут быть, если, скажем не сделать акт ввода в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. последствия могут быть разными все зависит от размера штрафа вынесенного судом. темболее если проем будет сделан в несущей стене. также вы можете получить данное уведомление в суд если скажем например сосед узнал и обратился в соответствующие органы.

Как всего этого избежать а также при продаже что бы по факту было снова 2 квартиры, пишите мне в личном сообщении я вас проконсультирую и подскажу как действовать или на почту iz-city@yandex.ru

У вас так не получится 6 по факту одна квартира а по документам две. Чтобы сделать подобную перепланировку вам придется обращаться в местную администрацию Если же не будете обращаться,то перепланировка считается незаконойЕсли собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, не привел такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование, то суд по иску данного органа принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Видимо, нужно уточнение. Мы сделали проект этой перепланировки и планируем получить разрешение на эти работы в Администрации района или, в случае отказа - в суде. Таким образом, сам факт обустройства проема будет на законных основаниях.