Несоответствие предоставленных условий при реорганизации бюджетного учреждения - отказ от предоставления документов и сокращение персонала без обоснования

• г. Урай

Наше бюджетное учреждение было реорганизовано путем присоединения к автономному учреждению. В результате этого сокращают штатную численность путем исключению дублирующих функций персонала (2 ставки-главного бухгалтера и бухгалтера). В процессе сокращения нам не предоставили ни одного документа для ознакомления с предстоящим сокращением. На руки выдали только не заверенную копию уведомления об увольнении с 04.10.2014 г (с вакансиями не соответствующие нашему образованию, например специалист по методике клубной работы, руководитель любительского объединения, артист эстрадного оркестра, методист, библиотекарь). На основании ст.62 ТК РФ по заявлению мы запросили заверенные копии документов, в т.ч. трудовой договор и доп. соглашения к нему, приказ о сокращении, уведомление об увольнении, приказ о создании комиссии для определения преимущественного права оставления на работе, решение комиссии по определению преимущественного права на оставления на работе, трудовую книжку. Отдел кадров отказался принимать наши заявления ссылаясь на то, что в данной статье не указан данный перечень и это не касается нашей работы. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы составили данное заявление и правомерны ли действия отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Судя из Вашего обращения, Вы с коллегами немного путаете понятия сокращения должностной ставки и увольнения в связи с сокращением. Отсюда и родилось ваше заявление. Давайте по порядку. Само по себе сокращение штатной единицы понятие довольно типичное и обыденное. Т.е. было два водителя в штате, продали машину и ставку водителя сократили за ненадобностью. Организационная структура вещь изменчивая. Соответственно изменяется штатное расписание организации, некоторые штатные единицы появляются, некоторые наоборот сокращаются. Само по себе сокращение штатного расписания может и не повлечь увольнения по сокращению, т.е. штатная единица к тому времени могла уже пустовать, работник мог быть переведен на другую должность.

Изменение штатного расписания вам не обязаны давать, т.к. в штатном расписании обычно указаны размеры заработной платы других работников, а это уже тайна и вас не касается. С другой стороны Статья 62. Трудового кодекса РФ предусматривает выдачу копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Изменения в штатное расписание может быть оформлено в виде изменения, например, должность такую-то исключить с такого-то числа и в виде нового штатного расписания, где этой должности просто не будет. Т.е. для второго случая мало получить новое штатное расписание нужно видеть и старое, чтобы сравнив увидеть изменения.

С момента вашего уведомления работодатель обязан не только предлагать Вам работу Вашей квалификации, но и любую другую, вплоть до временной и не только в вашем подразделении.

Заявления Вы можете отправить и по почте, заказным письмом с уведомлением, если не ответят в течение 3 дней имеете полное право обратиться в суд, в прокуратуру, в трудинспекцию, в КТС (если есть), ну и в профсоюз вы можете уже сейчас обратиться если он у Вас есть и дееспособен.

Мы например по запросу работников делали выкопировки из штатного расписания замазывая зарплаты.