Арендодатель настаивает на 10%, я как арендатор не более 6%.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Для подписания договора аренды не уладили вопрос ежегодной индексации базовой арендной ставки. Арендодатель настаивает на 10%, я как арендатор не более 6%. Арендодатель, он же директор ТЦ при этом ссылается на прогнозируемый рост инфляции в 10 - 15 %. Подписание затянулось, а помещение край нужно вроде бы уже и согласился бы но как поступить что бы не подумали что на всё согласен и можно выкручивать руки (образно)

Ответы на вопрос (6):

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Нужно обращаться в арбитражный суд согласно ст. 446 ГК РФ: "В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда."

настаивайте на своих 6% - никуда не денется.

ст. 421 ГК РФ свобода договора, вам необходимо только договариваться с арендодателем, возможно предложив ему иные дополнительные гарантии.

Владислав, добрый день!

В соответствии со ст.421, 424 ГК РФ в договоре указывайте, что арендодатель имеет право повысить арендную плату не более чем на 10% и не чаще одного раза в год.

Влад, если арендодатель не захочет подписывать, то он не будет этого делать. Поэтому заставить его вы не сможете подписать на тех условиях, на которых хотите Вы. Это все вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ).

А выкручивание рук - обычная практика среди арендодателей собственников. Если Вы ему интересны как арендатор, других нет, то он подпишет на Ваших условиях.

Укажите в договоре договоре пункт что арендная плата увеличивается ежегодно на процент инфляции и арендная плата на последующие года определяется дополнительным соглашением к договору.