Отцу нужна приватизация комнаты на сына, но какие риски несет согласие матери на это?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ребёнок живёт с матерью, но прописан в комнате, которую получил его отец по договору соц. найма. Родители в разводе.

Отец хочет приватизировать комнату на сына (сам не имеет права приватизации). Аргументирует намерением оставить сыну недвижимость.

Для этого просит мать ребёнка явиться в службу опеки, чтобы подтвердить, что ребёнок действительно живёт с отцом. Вопрос: чем грозит согласие на такую операцию с различных точек зрения? В частности, не сможет ли отец лишить бывшую жену алиментов или права опеки, сославшись на её подтверждение, что ребёнок якобы живёт с ним?

Ответы на вопрос (7):

Алиментов не сможет лишить (ст. 80 СК РФ)

рекомендую не давать таких заявлений, для приватизации не требуется совместное проживание, на ребенка просто можно оформить квартиру ( приватизировать) согласно ФЗ " О приватизации" и никаких проблем не будет .А что у него вголове, известно только ему, дя чего ему эти махинации

Может отец ребёнка предъявить требования об плате мамой ребёнка алиментов согласно ст. 81 СК РФ 1/4 ежемесячных доходов.

Независимо оттого дает свое согласие на приватизацию отец или нет, несовершеннолетний в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке включается в договор приватизации и право собственности оформляется на всех, если отец не откажется от своей доли в пользу ребенка. В тоже время, для заключения договора приватизации не требуется подтверждение факта проживания ребенка в квартире (Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ"(.

Так что оцениваете риск сами.

Я полагаю, что имеется обман со стороны отца ребенка в целях доказать определенные факты.

Уважаемый Владислав!

Риск в совершении указанной сделки отсутствует. Кроме того, обязательство по оплате алиментов останется неизменным. выплата алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ)

Это лучший ответ

ФАКТ ЕГО ПРОПИСКИ В КОМНАТЕ ОЗНАЧАЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА, ЧТО ЭТО ЕГО ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. ПОЭТОМУ ОН В СИЛУ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО РЕБЕНОК ЖИВЕТ С ОТЦОМ, Т.К. ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ С ЛЮБЫМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОЗВОНИТЬ В ОРГАН ОПЕКИ САМИ И ВЫЯСНИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОНИ ТРЕБУЮТ ТАКОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ. ВОЗМОЖНО ИМ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ЗНАТЬ, ЧТО РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ФИКТИВНАЯ, И РЕБЕНОК НЕ УТРАТИЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЬЕМ И ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ.

АЛИМЕНТОВ И ДРУГИХ ПРАВ В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ЛИШИТЬ НЕ МОЖЕТ, Т.К . ЭТО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬСЯ ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ, А НЕ ИНЫХ ЦЕЛЯХ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

у матери ребенка нет ни какого права опеки, лишить ее родительских прав нет ни каких оснований. Местом жительства ребенка, независимо от подтверждения матери, является место его регистрации. Родители вправе самостоятельно определять с кем из них будет проживать ребенок, исходя из его интересов. При этом, если возникает спор о месте жительства ребенка, он рассматривается в суде. Учитывая, то что срок на приватизацию истекает, желание отца оформить право собственности на комнату оправдано и понятно. В опеке родители оформляют документы о том, что они согласны на участие в приватизации из несовершеннолетнего ребенка. Я не вижу ни какого риска в предложении отца. Закон защищает право ребенка на материальную поддержку родителей.