Предложение о скидке на подключение к линии магазина и компенсации расходов хозяйке - законно или нет?

• г. Карпинск

Рядом с моим домом находится магазин. Хозяйка провела газ за свой счёт.

Напротив моего дома строится многоквартирный дом для города. Глава предложил нам - жильцам домов и компании, что строит дом, скинуться за подключение к частной линии, что идёт к магазину, и компенсировать хозяйке её затраты. В результате: нам, частникам-4 человека - по 65 000 руб, хозяйке магазина и компании, что строит дом, по 100 000 руб.

деньги за разрешение на подключение необходимо внести до 1 мая 15 года. Хозяйка уже добавила нам за межевание линии и за её приватизацию, глава с ней согласен. Законно ли это? В планах газификации города наш участок (по словам главы) стоит в 2019 году. Спасибо! Сергей Еремеев.

Ответы на вопрос (1):

Если это говорит глава местного самоуправления то он жулик. Ст. 23.2 Федерального Закона о газификации устанавливает, что подключение к сети газораспределения производится по установленным государством ценам, в Вашем случае это от 20 до 50 тысяч за ВСЕ. (пункт 26(22) Постановления Правительства РФ 1021). Сколько точно - найдите в интернете телефон комитета по ценам и тарифам (или РЭК) Вашей области и узнайте.

В Прокуратуру напишите заявление на такого главу, и в РЭК.