Насколько это правомерно?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника в случае отказа в следующей ситуации: предлагают перейти на другую должность в другой отдел с посменным графиком работы - день/ночь, при условии, что у непосредственного начальника к сотруднику нет претензий, со всеми поставленными задачами он справляется. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу возможен в связи с реорганизацией, сокращением или другой производственной необходимостью, которая подкрепляется внутренними документами работодателя. В этих случаях, если работник не соглашется на перевод, то работодатель вправе его уволить. Не имея веских оснований, нельзя работника перевести на другую работу, тем более уволить из-за отказа от перевода.