Права супруга при продаже комнат в коммунальной квартире и приобретении новой квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Собираемся после приватизации продать комнаты в коммунальной квартире (по 1/3 будет у прописанных на данной жилплощади меня, моего отца и моей дочки). Я нахожусь в браке, муж прописан у свекрови. Какае права будет иметь мой муж на приобретенную вместо этой недвижимости квартиру? Какими правами он будет обладать на квартиру, приобретенную по ипотеке, оформленной на меня? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте!

1)так как денежные средства, вырученные от приватизации не являются общей супружеской собственностью, то в случае раздела имущества Вам надо будет доказывать, что именно эти деньги пошли на новую квартиру (врядли это будет адекватно по стоимости);

2)Полученная в браке ипотека является общим долгом супругов, на кого бы она не оформлена.Вы несете солидарную ответственность по долгам. В случае раздела имущества разделу подлежат также и долги.

3) Лучший совет-отбросьте в сторону менталитет русской женщины-заключите брачный контракт. Подписанием брачного контракта п.1.и п.2. можно именить,как Вам угодно.

С уважением,

Добрый день,Ольга!

Спасибо, что услышали!

С уважением,