В браке мы не состояли, но ребенка записали на фамилию отца.

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав. В браке мы не состояли, но ребенка записали на фамилию отца. Вскоре после рождения ребенка расстались. В воспитании ребенка отец не участвует, материальную помощь не оказывает, на алименты я не подавала. Так сложилось, что теперь мы проживаем в разных городах. Теперь даже для того, чтобы поехать с ребенком на отдых заграницу необходимо его согласие, не говоря о том, чтобы иметь возможность получать пособие как мать-одиночка. Что можно сделать в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо для этого обратиться в суд. Оснований придостаточно, они изложены в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением,