«Подача встречного иска о признании сделки недействительной - сроки и последствия»

• г. Кодинск

Вот уж по истине сколько юристов, столько мнений! Хочу подать встречный иск о признании сделки недействительной по сделке совершенной в 2010 году, а там срок исковой давности один год. Прошло три года с того момента как мной написаны расписки, истец только спустя три года предъявил иск, а сейчас я хочу подать на него иск. С его стороны сроки не пропущены. Какой дадите совет?

Ответы на вопрос (1):

Смотря по какому основанию намерены признать сделку недействительной. Смотрите ст. 181 ГК

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.