Необходимость согласия собственников на дарение доли в совместной собственности квартиры

• г. Москва

Требуется ли согласие других собственников жилья (владельцев других долей) на дарение доли в квартире, находящейся в совместной долевой собственности. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не требуется, дарите спокойно (ст. 572 ГК РФ)

Если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

ГК РФ

п. 2 ст. 246

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.