Мастер СМР из ЯНАО - возможно ли взыскание неоплаченных часов переработки?
199₽ VIP

• г. Брянск

Отработал по вахте мастером СМР 8 лет в ЯНАО. Сезонный график работы-дорожное строительство. Часто оставляли на вахте (при вахте 1,5 на 1,5 мес работал по 4 мес). За год выходили переработки 100-400 часов (за 8 лет накопилось 1500 часов при годовой норме 1986 часов). Уволился неделю назад. Есть у меня шанс взыскать с работодателя неоплаченные часвы переработки?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, срок на обжалование по ст. 392 ТК РФ не прошел. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда .

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАЯВИТ О ПРОПУСКЕ СРОКА (СТ. 392 ТК РФ), ТОГДА ПЕРЕРАБОТКУ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ 7 ЛЕТ И 9 МЕСЯЦЕВ НЕ ВЗЫСКАТЬ.

СМОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ ПЕРЕРАБОТКУ, ТОЛЬКО ЗА 3 ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦА.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

СМОЖЕТЕ , НО В ПРЕДЕЛАХ СРОКОВ ОБРАЩЕНИЯ В СУД - СТ. 392 ТК РФ, Т.Е. ТРЕХ МЕСЯЦЕВ С ТОГО МОМЕНТА КАК УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ.

ЗА ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ СУД ВОССТАНОВИТЬ СРОК. ЕСЛИ НЕ ВОССТАНОВИТ ЗА ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ В ИСКЕ ОТКАЖЕТ.

Часы переработки при суммированном учете, как у вас, подсчитываются и оплачиваются по окончании учетного периода, который может быть равен месяцу , кварталу, полугодию или году (статья 104 ТК РФ). Какой у вас установлен, прописано в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Количество сверхурочных более 120 часов в год вообще не допускается. Статья 99 ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.