Вопросы ответственности в договоре на постоянную уборку помещения - защита от повреждений и установление стандартов качества

• г. Челябинск

У меня ИП (организация по уборке квартир и коттеджей). Заключаю с Собственником коттеджа договор на постоянную уборку помещения. Одновременно заключаю договор со своей уборщицей.

Скажите, пожалуйста, какой необходимо прописать пункт в договоре с Заказчиком, чтобы в случае обнаружения царапин, рисок и других дефектов на её мебели, паркете, чтобы все риски несла уборщица?

На какой стандарт качества необходимо ссылаться в таких случаях, если в уборке нет ни конкретных допусков, ни посадок на риски, нет ни таблиц шероховатости. Всё относительно и на глаз.

По какой схеме в таких случаях строятся договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С Заказчиком такое не пропишете в договоре. Тут нужно прописывать в договоре с уборщицей такой риск.

Андрей, добрый вечер !

Юрист Вам может помочь оформить любой договор, в т.ч. и с этой уборщицей. Естественно, что это не бесплатно.

Из вашего вопроса не совсем ясно, Вы, как Индивидуальный предприниматель, с уборщицей заключаете трудовой договор или гражданско-правовой договор.

Удачи Вам.