Как поменять паспорт и перевести пенсию на Украину для моей мамы, которая не может самостоятельно ходить?

• г. Полтава

Моя мама Россиянка 87 лет проживает уже год по временной регистрации у меня на Украине. Она уже сама ходить не может, можно сказать, что инвалид. Как мне поменять ей паспорт в России и как перевести пенсию на УКРАИНУ. Год назад она продала свой дом в России и поэтому там не прописана. Новый обмен паспортов происходит по месту прописки. Везти ее в Россию нет возможности, потому что самостоятельно она не ходит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Вы. действительно, оказались в сложной ситуации.

Ввиду того, что Ваша мама снялась с регистрационного учета по месту жительству в России и проживает в Украине, паспорт она может поменять в Посольстве России в Украине (скорее всего. в Киеве).

Учитывая ее преклонный возраст, это сможете сделать Вы. получив от нее доверенность.

Насчет пенсии.

Граждане РФ, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания

на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.