Как собрать доказательную базу для взыскания алиментов за предшествующие годы от отца ребенка?

• г. Нижнекамск

Ситуация в след. Развелась с мужем, подала на алименты на ребенка и на себя. Позже узнала, что могу взыскать с отца ребенка алименты за предшествующие года (ребенку сейчас 2 года), если только смогу доказать, что средств на содержание ребенка в браке он не выделял. Какой доказательной базой мне нужно обзавестись чтобы доказать это.

Только что.

Ответы на вопрос (3):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас есть соглашение о добровольном содержании с отцом ребенка, то Вы можете этим аргументировать свою позицию по требованию о взыскании за прошлый период. Такое соглашение у Вас вряд ли имеется.