Вопрос о замене на гарантийный ремонт - могу ли требовать смартфон соответствующий описанию в товарном чеке и паспорте товара?

• г. Тулун

Сдан на гарантийный ремонт Смартфон. На подменный фонд предлагается телефон Nokia 301, с утверждением, что основными потребительскими свойствами телефона являются возможность звонить, принимать звонки и SMS. Имею ли я право требовать именно Смартфон (согласно товарному чеку и паспорту на товар), ведь это умный телефон с функциями компьютера. Имеющий мощную операционную систему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.20 Закона "О защите прав потребителей" В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом основным требованием будет обладание товара основными потребительскими свойствами. Конечно вы можете потребовать смартфон, но продавец вам вправе отказать, а то что данный товар не обладает основными потребительскими качествами вы будете доказывать только в суде. Формально продавец закон выполнил.